Mesa–S., L. M.,  DoNascimiento, C., Lasso, C. A.,  2019. Peces de la subcuenca del río Tomo, Orinoquia colombiana: actualización de la lista de especies.  Arxius de Miscel·lània Zoològica, 17

 

Anexo 1. Especies eliminadas (*) de la subcuenca del río Tomo en cinco listas de fuentes secundarias: 1, Mojica (1999); 2, Lasso et al. (2004); 3, Maldonado-Ocampo et al. (2006); 4, Maldonado-Ocampo y Bogotá-Gregory (2007); 5, Herrera-Collazos et al. (2017).

Annex 1. Eliminated species (*) for the Tomo River sub-basin, from five secondary references: 1, Mojica (1999); 2, Lasso et al. (2004); 3, Maldonado-Ocampo et al. (2006); 4, Maldonado-Ocampo y Bogotá-Gregory (2007); 5, Herrera-Collazos et al. (2017).

 

Orden

Familia

Especie

1

2

3

4

5

Osteoglossiformes Osteoglossidae

Osteoglossum bicirrhosum

*

*

*

 

*

Clupeiformes Engraulidae

Anchoviella sp.

 

 

*

*

 

Characiformes Hemiodontidae

Hemiodus goeldii

 

 

*

*

 

   

Hemiodus gr. semitaeniatus

 

 

*

*

 

  Anostomidae

Leporinus agassizi

 

 

*

*

 

   

Leporinus desmotes

 

 

*

*

 

   

Leporinus leschenaulti

 

 

*

*

 

   

Leporinus melanopleura

 

 

*

*

 

   

Pseudanos gracilis

 

*

*

*

 

   

Schizodon sp.

 

 

*

*

 

  Chilodontidae

Caenotropus maculosus

 

 

*

*

 

  Curimatidae

Steindachnerina sp.

 

 

*

*

 

  Lebiasinidae

Nannostomus sp.

 

 

*

*

 

  Characidae

Astyanax sp.

 

*

*

*

 

   

Aphyocharax dentatus

 

 

*

*

 

   

Charax gibbosus

 

*

*

*

 

   

Creagrutus magoi

 

 

*

 

 

   

Gymnocorymbus thayeri

 

 

*

 

 

   

Hyphessobrycon bentosi

 

 

*

*

 

   

Microschemobrycon sp.

 

 

 

*

 

   

Moenkhausia gr. lepidura

 

 

 

*

 

   

Phenacogaster megalostictus

 

 

*

 

 

  Gasteropelecidae

Carnegiella sp.

 

 

*

 

 

Gymnotiformes Gymnotidae

Gymnotus pedanopterus

 

 

*

*

 

  Hypopomidae

Brachyhypopomus sp.

 

 

*

 

 

  Sternopygidae

Eigenmannia humboldtii

 

*

*

 

 

   

Eigenmannia virescens

 

*

*

 

 

Siluriformes Loricariidae

Ancistrus sp.

 

 

*

*

 

   

Hypancistrus sp.

 

 

*

 

 

   

Hypostomus gr. maculatus

 

 

*

*

 

   

Hypostomus sp.

 

 

*

 

 

   

Limatulichthys sp.

 

 

*

 

 

   

Oxyropsis wrightiana

 

 

*

*

 

   

Rineloricaria sp.

 

 

*

*

 

  Auchenipteridae

Tatia aulopygia

 

 

*

*

 

   

Tatia sp.

 

 

*

*

 

   

Tetranematichthys quadrifilis

 

 

 

*

 

   

Leptodoras praelongus

 

 

*

 

 

  Doradidae

Oxydoras niger

 

*

*

*

*

   

Platydoras costatus

 

 

*

*

 

  Heptapteridae

Phenacorhamdia sp.

 

 

*

*

 

   

Pimelodella sp.

 

 

*

 

 

   

Leptorhamdia sp.

 

 

*

*

 

   

Myoglanis sp.

 

 

*

 

 

  Pimelodidae

Pimelodus sp. gr. blochii

 

 

*

*

 

   

Pseudoplatystoma fasciatum

 

 

*

*

 

   

Pseudoplatystoma tigrinum

 

*

*

 

 

  Pseudopimelodidae

Batrochoglanis sp.

 

 

*

*

 

Cichliformes Cichlidae

Apistogramma iniridae

 

 

*

*

 

   

Apistogramma sp.

 

 

*

*

 

   

Cichlasoma taenia

 

*

 

 

 

   

Crenicichla saxatilis

 

*

*

 

 

   

Crenicichla sp. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*

 

 

   

Crenicichla sp. 2

 

 

*

 

 

   

Mesonauta festivus

 

 

*

 

 

   

Satanoperca sp.

 

 

*

*

 

   

Total

1

10

52

36

2