Prieto, M. & Háva, J., 2013. Aportaciones corológicas de la colección del Museu de Ciències Naturals de Barcelona a la fauna ibero-balear del género Dermestes Linnaeus, 1758 (Coleoptera, Dermestidae). Arxius de Miscel·lània Zoològica, vol. 11

 

Anexo 2. Lista de topónimos y cuadrículas UTM 10 x 10 km correspondientes a las localidades de recolección de los especímenes iberobaleares de Dermestes Linnaeus, 1758 depositados en la colección del MCNB. Las localidades se han ordenado por comunidades autónomas y provincias (o regiones y distritos, en el caso de Portugal). Las cuadrículas UTM son aquellas donde se sitúa el centro de coordenadas, obtenidas a partir de los recursos cartográficos y toponímicos utilizados (ver texto). La mayoría de las localidades corresponden a municipios, en caso contrario se indica entre paréntesis el municipio al que pertenecen (se ha adoptado la terminología oficial de los topónimos).

Annex 2. List of toponyms and UTM 10 x 10 km squares, corresponding to collection localities of the Ibero-Balearic specimens of Dermestes Linnaeus, 1758 housed in the MCNB collection. Localities have been grouped into autonomous communities and provinces (or regions and districts, in the case of Portugal). UTM squares are those where the coordinate center is located; these were obtained from the cartographic and toponymic sources used (see text). Most of the localities are municipalities; when this is not the case, the municipality to which they belong is indicated in brackets (applying the official name in each case).

España

Comunidad autónoma Provincia Topónimo UTM (10 x 10 km)
Andalucía Almería Huércal-Overa 30SWG93
  Isla de Alborán 30SVE97
Cádiz Algeciras 30STF70
  Chipiona 29SQA26
  El Puerto de Santa María 29SQA45
  San Roque 30STF80
  Tarifa 30STE68
Córdoba Montoro 30SUH80
Granada Huétor de Santillán 30SVG51
  Pórtugos 30SVF78
Huelva El Rompido (Cartaya) 29SPB62
  La Antilla (Lepe) 29SPB51
Málaga Benaoján 30STF96
  Churriana (Málaga) 30SUF65
Aragón Huesca Campo 31TBG89
  Molino de Aso (Fanlo) 31TBH51
  San Juan de la Peña (Jaca) 30TXN90
  Torla 30TYN32
Teruel Albarracín 30TXK37
  Alcañiz 30TYL44
  Beceite 31TBF62
  Frías de Albarracín 30TXK16
  Monreal del Campo 30TXL31
  Teruel 30TXK66
Zaragoza Ejea de los Caballeros 30TXM56
  Pina de Ebro 30TYL09
  Pinseque 30TXM52
  Torrecilla de Valmadrid (Zaragoza) 30TXL79
  Zaragoza 30TXM71
Cantabria Santander Reinosa 30TVN06
Castilla y León Ávila La Serrada 30TUK49
Burgos Burgos 30TVM48
León Astorga 29TQH40
Salamanca Buenamadre 29TQF32
  Navasfrias 29TPE86
Segovia Valsaín (San Ildefonso) 30TVL12
Soria La Póveda de Soria 30TWM45
  Puerto de Oncala (Oncala) 30TWM54
Valladolid Aguilarejo (Corcos) 30TUM62
Zamora Fornillos de Fermoselle (Villar del Buey) 29TQF28
Castilla-La Mancha Cuenca Valdecabras (Cuenca) 30TWK84
Cataluña Barcelona Aiguafreda 31TDG32
  Badalona 31TDF38
  Balenyà 31TDG32
  Barcelona 31TDF38
  Can Tunis [=Casa Antúnez] (Barcelona) 31TDF27
  Casa Picañol (Moià) 31TDG22
  Castelldefels 31TDF17
  Centelles 31TDG32
  Collsuspina 31TDG33
  Cuartel de Intendencia 31TDF38
  Delta del Llobregat  31TDF27
  Desembocadura del Llobregat 31TDF27
  el Besòs (Sant Adrià de Besòs) 31TDF38
  el Masnou 31TDF49
  el Papiol 31TDF18
  el Prat de Llobregat 31TDF27
  Far [=Farola] del Llobregat (Barcelona) 31TDF27
  la Conreria (Sant Fost de Campsentelles) 31TDF39
  la Floresta (Sant Cugat del Vallès) 31TDF28
  la Garriga 31TDG41
  les Fonts (Terrassa) 31TDF19
  Hort de Cal Mató 31TDG22
  Igualada 31TCG80
  Molí de Torrellebreta (Malla) 31TDG33
  Montcada (Montcada i Reixac) 31TDF39
  Montgat 31TDF49
  Montserrat  
  Pedralbes (Barcelona) 31TDF28
  Puerto de Barcelona (Barcelona) 31TDF37
  Sabadell 31TDF29
  Sallent, minas de (Sallent) 31TDG03
  Sant Adrià de Besòs 31TDF38
    Sant Andreu de Gréixer (Guardiola de Berguedà) 31TDG08
  Sant Boi de Llobregat 31TDF27
  Sant Esteve de Palautordera 31TDG51
  Sant Feliu de Llobregat 31TDF28
    Sant Miquel de Gonteres [=Guanteres] (Viladecavalls) 31TDG10
  Sant Quirze Safaja 31TDG22
  Santa Creu d'Olorda (Barcelona) 31TDF28
  Serralada [=Sierra] de Marina 31TDF39
  Taradell 31TDG43
  Terrassa 31TDG10
  Tiana 31TDF39
  Tibidabo (Barcelona) 31TDF28
  Torelló 31TDG35
  Vallbona d'Anoia 31TCF99
  Valldoreix (Sant Cugat del Vallès) 31TDF29
  Vallvidrera (Barcelona) 31TDF28
  Vilassar de Mar 31TDF49
Girona Agullana 31TDG89
  Arbúcies 31TDG52
  Cadaqués 31TEG28
  Clot d'Espolla (Fontcoberta-Porqueres) 31TDG86
  el Parc Nou (Olot) 31TDG57
  els Hostalets d'en Bas (la Vall d'en Bas) 31TDG56
  Empúries (l'Escala) 31TEG16
    Fageda de les Salines (Maçanet de Cabrenys) 31TDG79
Illa Meda Petita [=Xica] (Torroella de Montgrí) 31TEG15
la Sala (Viladrau) 31TDG43
l'Estartit, dunas del (Torroella de Montgrí) 31TEG15
les Guilleries
Sant Pere Pescador 31TEG07
Viladrau 31TDG43
Lleida Boí, camino de Caldes (la Vall de Boí) 31TCH21
  Collfred (Artesa de Segre) 31TCG44
  la Pobla de Segur 31TCG37
les Planes de Son (Alt Àneu) 31TCH41
Montagut
Plana de l'Infern (Alt Àneu) 31TCH42
Prats (Prats i Sansor) 31TDG09
Tarragona Calafell 31TCF86
  Camino de Prades (l' Espluga de Francolí) 31TCF48
Flix 31TBF96
l'Ampolla 31TCF02
Llaberia (Tivissa) 31TCF15
  Margalef 31TCF17
Sant Carles de la Ràpita 31TBE99
Sant Magí de Brufaganya (Pontils) 31TCF79
Serra de Prades 31TCF37
Valls 31TCF57
Vila-seca/Salou 31TCF45
Comunidad de Madrid Madrid Aranjuez 30TVK43
Comunidad Valenciana Alicante Elche 30SYH03
Castellón Albocàsser 31TBE47
  el Grau de Castelló (Castellón de la Plana) 31SBE42
    Illa Grossa [=Isla Columbrete Mayor] (Islas Columbretes, Castellón de la Plana) 31SCE01
    Illa la Ferrera (Islas Columbretes, Castellón de la Plana) 31SCE01
  les Coves de Vinromà 31TBE56
  Peñíscola 31TBE77
  Torreblanca 31TBE65
  Vistabella del Maestrat 30TYK36
Valencia Requena 30SXJ67
Extremadura Cáceres Hoyos 29TPE94
Galicia A Coruña Rutis (Culleredo) 29TNH49
Lugo Mariz (Chantada) 29TNH92
Pontevedra A Lanzada (O Grove) 29TNH00
  Marín 29TNG29
  Playa de Liméns (Cangas) 29TNG17
  Playa de Samil (Vigo) 29TNG17
Islas Baleares Baleares Biniatzar (Bunyola) 31SDD79
  Cala Ratjada (Capdepera) 31SED39
  la Bonanova (Palma de Mallorca) 31SDD78
  Maó  31SFE01
  Molinar de Levante (Palma de Mallorca) 31SDD77
Riera de Santa Catalina (Palma de Mallorca) 31SDD68
  Sant Antoni (Maó) 31SFE01
La Rioja La Rioja Valdemadera 30TWM74
País Vasco Bizkaia Traslaviña (Artzentales) 30TVN88
Región de Murcia Murcia Salinas de San Pedro del Pinatar (San Pedro del Pinatar) 30SXG98
Totana

30SXG38

Portugal

Región Distrito Topónimo UTM (10 x 10 km)
Lisboa Lisboa Cruz Quebrada (Oeiras) 29SMC78
  Estoril (Cascais) 29SMC68